Aller au contenu principal
Découvrir
Infos pratiques
S'inscrire
Mon compte
-->
Navigation principale
Découvrir
Infos pratiques
S'inscrire
Mon compte
Mon compte
Connectez-vous à votre espace personnalisé en ligne
Identifiant
Saisissez les chiffres écrits sur votre carte, avec les espaces s'il y en a.
Mot de passe
La première fois, saisissez votre date de naissance en chiffres au format JJMMAA.
Mot de passe perdu ?
Mots clés
Auteur(s)
Collection
Editeur
Série(s)
Blanc Montmayeur
Genre 358
Public 359
Langue
bgm_ean
Recherche avancée
Navigation principale
Découvrir
Infos pratiques
S'inscrire
Résultats de recherche :
13
Imprimés
Disponible
Aristote et le lycée
Tome :
928
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Epicure et les Epicuriens
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Epicure et les Epicuriens
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
épicurisme (L')
Tome :
810
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Epicurisme (L')
Tome :
810
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Existence (L')
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Néoplatonisme (Le)
Tome :
2381
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Platon et l'Académie
Tome :
880
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Platon et l'Académie
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Présocratiques (Les )
Tome :
1319
P. U. F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Stoïciens (Les )
P.U.F.
Disponible
Imprimés
Disponible
Stoïciens (Les )
P.U.F.
Disponible
Pagination
Page courante
1
Page
2
Page suivante
>
Dernière page
»
Affiner
Mots clés
Auteur(s)
Collection
Editeur
Série(s)
Blanc Montmayeur
Genre 358
Public 359
Langue
bgm_ean
Disponibilité :
Disponible
(13)
Facette Disponibilité :
Facette Nouveautés :
Bibliothèques :
Médiathèque de Vendôme
(13)
Facette Bibliothèques :
Localisation(s) :
Rayon - Fonds PUF
Rayon - Documentaires adulte - philosophie et psychologie
Rayon - Magasin adulte
Facette Localisation(s) :
Support
Imprimés
(13)
Section
Adulte
(13)
Parution
1996
(1)
1994
(1)
1993
(4)
1992
(1)
1991
(1)
1989
(1)
1988
(1)
1980
(1)
1978
(1)
Auteur(s)
Adler Laure 1950-
Agence Hemis
Ageorges Véronique 1952-
Aladjidi Virginie 1971-
Albert Pierre 1930-
Albouy Vincent 1959-
Aliki 1929-
Allen Peter 1964-
Alunni Bernard
Ameling Charlotte
Anno Mitsumasa 1926-2020
Appell-Mertiny Hélène
Aranega Diego
Ardley Neil 1937-2004
Arthus-Bertrand Yann 1946-
Asimov Isaac 1920-1992
Association nationale des petits débrouillards France
Attali Jacques
Attali Jacques 1943-
Aubenas Florence 1961-
Auberger Christine 1963-
Auderset Marie-José 1957-
Audiolib
Audouin Laurent 1969-
Azam Jacques 1961-
Babeuf Gracchus 1760-1797
Bachelard Gaston 1884-1962
Badinter Élisabeth 1944-
Baillet Christine 1965-
Balart Maïté
Balicevic Didier 1974-
BANQUES CIC POUR LE LIVRE Fondation d'entreprise
Baraton Alain 1957-
Barborini Robert 1959-
Barillé Albert
Barker Édith 1946-
Barreau Jean-Claude 1933-
Baubérot Jean 1941-
Baumann Anne-Sophie
Baussier Sylvie 1964-
Bayard Pierre 1954-
Beaumont Émilie 1948-
Beauvoir Simone de 1908-1986
Bénézit Emmanuel
Ben Jelloun Tahar 1944-
Bergson Henri 1859-1941
Bernadac Christian 1937-2003
Bernadac Jean 1925-
Bertrand Pierre 1962-
Besse Fabrice
Bettelheim Bruno 1903-1990
Billioud Jean-Michel 1964-
Bioret Hugues 1968-
Bioret Stéphanie 1972-
Biosphoto
Blake Quentin 1932-
Blanchard Anne 1948-
Bloch Serge 1956-
Blot Nicolas
Boccador Sabine
Bonhomme Pierre 1924-2006
Bonotaux Gilles 1956-
Bosnia Nella 1946-
Bosquet Alain 1919-1998
Boucher Joëlle 1947-
Bouchet Charles 1814-1886
Bouldouyre Alain
Bourdieu Pierre 1930-2002
Bourgoing Pascale de
Boussel Patrice
Boutet Gérard 1945-
Bouvier Jean-Christian
Bozérian Jules-François Jeannotte 1825-1893
Braudel Fernand 1902-1985
Bravi Soledad 1965-
Breton Guy 1919-2008
(-)
Brun Jean 1919-1994
Burnie David 1955-
Burton Jane 1933-2007
Butler John 1952-
Calarnou Yves 1951-
Calvet Louis-Jean 1942-
Canal Denis-Armand 1946-
Capdevila Roser 1939-
Capul Jean-Yves
Carlier François 19- adaptateur d'ouvrages pour la jeunesse
Carrère d'Encausse Hélène 1929-
Carrière Jean-Claude 1931-2021
Casagranda Brigitte
Casali Dimitri
Caselli Giovanni 1939-
Castanié Julien 1983-
Castelot André 1911-2004
Centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active France
Cerisier Emmanuel 1970-
Ceserani Gian Paolo
Chalumeau Jean-Luc 1939-
Chantal Laure de
Charillon Frédéric
Charpentreau Jacques 1928-
Chartier Roger 1945-
Chaunu Pierre 1923-2009
Chautard Jules 1826-1901
Chevallier Jean 1961-
Chouraqui André 1917-2007
Closets François de 1933-
Cogniat Raymond 1896-1977
Cohen Bernard 1956-
Coleno Nadine
Colibri
Collectif
COMITE DE BASSIN D'EMPLOI Vendôme
COMITE DEPARTEMENTAL DU PATRIMOINE ET DE L'ARCHEOLOGIE EN LOIR-ET-CHER Blois
Comte-Sponville André 1952-
Coppens Yves 1934-
Coppin Brigitte 1955-
Corbin Alain 1936-
Costa-Prades Bernadette
Courant Frédéric 1960-
Cuisin Michel
Curtil Sophie 1949-
Cyrulnik Boris 1937-
Darses Simone
Daugey Fleur 1979-
Dauzat Pierre-Emmanuel 1958-
Dayan Jacques 1951-
Debesse Maurice 1903-1998
Debray Régis 1940-
Decaux Alain 1925-
Dedieu Thierry 1955-
Delafosse Claude 1951-
Delavaux Céline 1972-
Delcoigne Christel
Delobbe Georges 1936-
Delobbe Karine 1960-
Delorme Jean 1914-
Delumeau Jean 1923-2020
Demange Odile 1955-
Demilly Christian
Denis-Huot Christine 1954-
Denis-Huot Michel 1953-
Denis Yves 1937-
Desjours Pascal
Despriée Jackie 1943-
Dessaignes Philibert 1805-1899
Dieuaide Sophie 1962-
DIRECTION DU LIVRE ET DE LA LECTURE
Dolto-Tolitch Catherine 1946-
Dolto Françoise 1908-1988
Duby Georges 1919-1996
Dufay Pierre
Duffet Sophie
Dumas Philippe 1940-
Dupré Alexandre 1815-1896
Dupuit Jean-Sébastien 1951-
Duquet Marc
Dutertre Charles 1972-
Duval Stéphanie 1968-
Duverger Maurice 1917-2014
Eco Umberto 1932-
Eliade Mircea 1907-1986
Encyclopaedia universalis France
Erre Fabrice 1973-
Etchegoyen Alain 1951-2007
Étienne Jean-Louis 1946- explorateur
EVECHE DE BLOIS
Eydoux Anne 1964-
Faller Régis
Fauchereau Serge 1939-
Faure-Poirée Colline
Favier Jean 1932-2014
Fernon Jean-Paul 1942-
Ferrand Gérard 1943-
Ferrandon Benoît
Ferro Marc 1924-
Ferry Luc 1951-
Fichaux Catherine
Figueras Emmanuelle 1968-
Finkielkraut Alain 1949-
Florance E-Camille
Fontanel Béatrice 1957-
Foucault Michel 1926-1984
Frain Irène 1950-
France
Franco Cathy
Frattini Stéphane
Freud Sigmund 1856-1939
Fronval George 1904-1975
Frydman René 1943-
Gallimard jeunesse
Gallo Max 1932-2017
Ganeri Anita 1961-
Garrigue Roland
Gatien-Arnoult Adolphe-Félix 1800-1886
Gaussen Dominique 1940-2004
George Pierre 1909-2006
Germain Cléo
Gervais Bernadette 1959-
Gifford Clive 1966-
Girardet Sylvie
Giraud Robert 1935-
Gloaguen Philippe 1951-
Glucksmann André 1937-2015
Godard Philippe 1959-
Godechot Jacques 1907-1989
Godefroy Julie 1980-
Gontier Josette 1941-
Gordon Mike 1948- illustrateur
Gourier James 1958-
Gourmaud Jamy
Goyallon Jérôme
Grégoire Henri 1750-1831
Grimal Pierre 1912-1996
Gros Emmanuel
Grundmann Emmanuelle 1973-
Guedj Marcel 1949-
Guéno Jean-Pierre 1955-
Guibert Françoise de 1970-
Guichard Jack 1946-
Guidoux Valérie
Guignard Bruno 1959-
Guignard de Butteville Ludovic
Guiraud Pierre 1912-1983
Hamon Hervé 1946-
Hansen Eric 19- auteur de livres pour enfants
Harcourt Claire d'
Havard Christian
Hayoun Maurice-Ruben 1952-
Hédelin Pascale
Heitz Bruno 1957-
Hel-Guedj Johan-Frédérik 1947-
Hellings Colette 1958-
Henno Jeannie
Hessel Stéphane 1917-2013
Hoffmann Ginette 1955-
Huet Philippe 1955-
Hulot Nicolas 1955-
Ingves Gunilla 1939-
Institut national de la statistique et des études économiques Centre
Intexte
Jacana
Jacquard Albert 1925-2013
Jaffé Laura 1962-
Jankélévitch Vladimir 1903-1985
Jaubert Jean-Pierre 1946-
Jean-Paul 1920-2005
Jean Georges 1920-2011
Jeanson Denis
Jenkins Steve 1952-
JEUNE CHAMBRE ECONOMIQUE DE VENDOME ET DU VENDOMOIS
Jollien Alexandre 1975-
Joly Dominique 1953-
Josse Pierre 1944-
Jugla Cécile
Jullian Marcel 1922-2004
Kant Immanuel 1724-1804
King Dave 19- photographe
Koenig Viviane 1950-
L'Atelier
L'Atelier Saint-Jean-de-Braye Loiret
Labarre Amandine 1980-
Labbé Brigitte 1960-
Labrousse Ernest 1895-1988
Labrunie Anne-Marie
Lacoste Yves 1929-
Lacouture Jean 1921-2015
Ladousse Camille 1965-
Laffon Caroline 1972-
Laffon Martine 1951-
Lagarde André
Lanceau Marie-Therese et Yves
Lanquar Robert
Larousse
Launay Gervais 1804-1891
Lauriot-Prévost Claude 1937-
La Vallière Henri-Emile de Boisguéret de
Le Boeuf Christine 1935-
Lebot Sophie
Lecanu Fernand
Ledu Stéphanie 1966-
Legendre-Kvater Philippe 1947-
Le Goff Jacques 1924-2014
Lemaire Didier 1933-
Lemaître Pascal 1967-
Lenoir Frédéric 1962-
Lentz Thierry 1959-
Léonard Yves 1961-
Lepallec René
Le Robert
Le Robert
Leroi-Gourhan André 1911-1986
Le Roy Ladurie Emmanuel 1929-
Lesaffre Guilhem
Lesueur Frédéric docteur
Lévi-Strauss Claude 1908-2009
Leymarios Claude 1932-
Lida 1899-1955
Lilly Kenneth
Lisak Frédéric
Lizzie
LOIR-ET-CHER Archives départementales
Loisel Jean-Jacques 1942-
Lorain Jean-Marie 1937-2002
Louisy Patrick
Lucano Frédéric
Macaulay David 1946-
Magliulo Bruno
Malaurie Jean 1922-
Manceron Claude 1923-1999
Manguel Alberto 1948-
Mansion Dominique 1952-
Manufacture française des pneumatiques Michelin
Marcellin Jean 1928-
Marchal Guy
Marinacce Karine
Markale Jean 1928-2008
Marseille Jacques 1945-2010
Martellière Jean Didier
Martin-Demézil Jean 1913-2002
Martin Jacques 1921-2010
Martin Nicolas 1978-
Martin Raphaël 19- karatéka
Martonne Alfred de 1820-1896
Maruéjol Florence
Mathieu Jean-Luc 1936-
Mawet Denis-Paul
Meirieu Philippe 1949-
Melano Olivier 1957-
Mergnac Marie-Odile
Mérienne Patrick 1954-
Merleau-Ponty Claire
Merlin Pierre 1937-
Messager Alexandre
Métais Charles abbé 1855-1913
Mettler René 1942-
Meyer Olivier 19- traducteur
Mialaret Gaston 1918-
Michard Laurent
Michel François 1948-
Millet Claude 1933-
Milza Pierre 1932-
Minc Alain 1949-
Miquel Pierre 1930-2007
Mira Pons Michèle
Mirza Sandrine
Mitgutsch Ali 1935-
Monod Théodore 1902-2000
Monsel Philippe 1948-
Montardre Hélène 1954-
Montel-Dumont Olivia
Morel Olivier 1964-
Morin-Rotureau Évelyne
Morin Edgar 1921-
Morzac Louis
Motheron André 1912-2004
Mucchielli Alex 1943-
Muller Gerda 1926-
Musée en herbe Paris
MUSEE Vendôme
Naouri Aldo 1937-
Natural history museum Londres
Nègre-Bouvet Delphine
Nessmann Philippe 1967-
Niel Marie-May
Nielsen Marie-May
Nietzsche Friedrich 1844-1900
Nora Pierre 1931-
Nouailhat Alexis 1966-
Nougier Louis-René 1912-1995
OBSERVATOIRE DU DEVELOPPEMENT Vendôme
Office national d'information sur les enseignements et les professions France
Onfray Michel 1959-
Orizet Jean 1937-
Orsenna Erik 1947-
Ory Pascal 1948-
Ottenheimer Laurence
Ozouf Mona 1931-
Paccalet Yves 1945-
Pajot Anne-Marie
Panafieu Jean-Baptiste de 1955-
Parias Louis-Henri
Parker Steve 1952-
Parramón José María
Pascal Georges 1922-2014
Pasquier Jean-Claude 1937-
Pastoureau Michel 1947-
Payet Jean-Michel 1955-
Pef 1939-
Pelt Jean-Marie 1933-2015
Pépin Charles 1973-
Percy Hélène
Pernoud Régine 1909-1998
Perrault Gilles 1931-
Perrot Michelle 1928-
Pétigny de Saint-Romain François-Jules de 1807-1858
Petitfils Jean-Christian 1944-
Peyrols Sylvaine 1949-
Piaget Jean 1896-1980
Picon Daniel
Picq Pascal 1954-
Pierre Michel 1946- historien
Pillot Frédéric 1967-
Piquemal Michel 1954-
Plantu 1951-
Plat Gabriel
Platon 0427-0348 av J-C
Politzer Michel 1933-
Ponthus René 1949-
Porcher Rémi abbé
Porlier Bruno 1961-
Prache Denys
Prats-Okuyama Catherine
Probst Pierre 1913-2007
Prudhomme André 1920-
Prunier Jame's 1959-
Puech Michel 1960-
Puig Rosado Fernando 1931-
Quindou Sabine
Rabhi Pierre 1938-
Ragon Michel 1924-
Reder Anne-Marie
Reeves Hubert 1932-
Rémond René 1918-2007
Renou Emilien Jean 1815-1902
Rey Alain 1928-
Rials Stéphane 1951-
Ricard Matthieu 1946-
Richard Denis 1958- pharmacien
Rioux Jean-Pierre 1939-
Robichon François
Robin 1969-
Robin Pascal 1956-
Rochambeau Achille de 1836-1897
Romilly Jacqueline de 1913-2010
Rose Françoise 1948-
Rosenstiehl Agnès 1941-
Rostand Jean 1894-1977
Roudinesco Élisabeth 1944-
Rouillac Philippe
Roussel Richard
Royer Anne 1964-
Sabatier Robert 1923-2012
Sabatier Roland 1942- illustrateur pour la jeunesse
Saillard Rémi 1960-
Saint-Mars Dominique de 1949-
Saint-Venant Julien de 1847-1930
Saint-Venant Raoul Barré de 1845-1927
Salies Alexandre Danouilh de 1816-1883
Sanders Pete 1945-
Savoia Sylvain 1969-
Scheidhauer-Fradin Natacha 1966-
Schulthess Danièle 1957-
Schweitz Daniel 1950-
Sélection du Reader's digest
Sellier Marie 1953-
Sempé Jean-Jacques 1932-
Serres-Giardi Laurana
Serres Alain 1956-
Serres Michel 1930-2019
Silhol Sandrine
Sirinelli Jean-François 1949-
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE DU LOIR-ET-CHER Blois
Starosta Paul 1947-
Stora Benjamin 1950-
Streeter Clive
Tardy Anne 1964-
Tatsu Nagata
Taylor Barbara 1954-
Taylor Kim 1933-
Tessier Thomas 1973-
Tesson Sylvain 1972-
Theinhardt Volker 1941-
Theulet-Luzié Bernadette
Thinard Florence 1962-
Thomazeau Anne-Marie
Thuillier Guy 1932-
Tordjman Nathalie 1956-
Tracqui Valérie
Trémault Charles-Auguste de 1821-1903
Trinh Xuan Thuan 1948-
Trocmé Suzanne
Tronquoy Philippe 1953-
Troyat Henri 1911-2007
Tulard Jean 1933-
Vadrot Claude-Marie 1942-
Vanier Nicolas 1962-
Vassallo-Villaneau Rose-Marie 1946-
Veillon Béatrice
Vendôme Direction de la Culture
Ventura Piero
Victor Paul-Émile 1907-1995
Vidal-Naquet Pierre 1930-2006
Vierne Béatrice 1946-
Vogel Nathaële 1953-
Watts Barrie
Wieviorka Annette 1948-
Winock Michel 1937-
Yvon Villarceau Antoine Joseph François 1813-1883
Zau 1943-
Zorgbibe Charles 1935-
Facette Auteur(s)